IT: Твердонакопительный диск. SSD SATA II 120GB Vertex

Хочу поделиться опытом эксплуатации SSD-дисков, только положительные эмоции, скорость загрузки возросла в разы, Windows Vista грузится, как будто он Windows XP.

А маленький формфактор (2"5) позволило его вставить в мою любимую Sony Vaio VGN-Z41.

К скорости работы получил дополнительные плюсы: ноутбук стал значительно меньше греться, и ресурс батарей вырос на 40-50%, шум от работы ноутбука понизился.

Ничего дополнительно делать не пришлось, раскрутил, вынул старый жесткий диск, на его место поставил новый, закрутил, и все заработало как будто так и было :)

При покупке обязательно надо обратить внимание на скорость чтения/записи, т.к. она у всех разная, максимальную скорость за умеренные деньги предлагает OСZ.

OCZ Vertex Series SATA II 2.5" SSD OCZSSD2-1VTX120G

OCZ Vertex Series SATA II 2.5 SSD OCZSSD2-1VTX120G


чтение: 250МВ/сек.
запись: 180МВ/сек.
буфер: 64Mb

Комментарии

AYA написал(а)…
Правильный выбор ;)

Только вот насчет ресурса батарей интересно - это "по ощущениям" или как-то тестировал? Просто в лабораторных тестах выявили забавное заблуждение - что SSD меньше потребляют/греются - фиг, современные ноутбучные винты потребляют так же мало и греются не сильнее :)
dr написал(а)…
Ну не скажу, что научно тестировал, но по ощущениям батарея точно стала дольше держать, раньше батареи раньше еле хватало чтобы высидеть директорскую планерку, теперь же она только начинает тратиться к окончанию планерки :)))