Если звезды зажигают... кому это нужно?

Меня все больше и больше перестает радовать политика моей родной компании по найму сотрудников.

Все меньше уделяется вниманию полезности человека для компании все больше его записи в трудовой книжке.

Сначала мы находим "звезду", а потом начинаем придумывать чем же его занять и это при том, что есть куча дырок для которых требуются просто трудяги, люди которые хотят работать, а не строить из себя "звезду".

И что самое страшное, что нам не важны достижения новой "звезды", нам просто нужна "звезда". Не компания, а какой-то центр "реабилитации".

Ну ладно бы, был толк от этой "звезды", но ведь нет, он только начинает генерит еще больше работы для тебя и сетовать, как тут все плохо и как было на предыдущей работе все зашибенно, ну и спрашивается нафиг ты сюда пришел, сидел бы там и не рыпался.

А ребята которые по 3-4 года отработали в компании так и остаются на низших позициях, т.е. для них просто нет места, нам же "звезды" нужны, которые приходят когда они пожелают и работают ровно столько на сколько чувствуют это возможным, обычно это 5-6 часов +2 часа на обед.

А принцип - челочек не справляется своей работой давайте наймем ему помощников, а этим помощника еще помощников....

Комментарии

Andrei Tukin написал(а)…
о результате звезд можно почитать у Ашманова: Жизнь внутри пузыря ;)
Анонимный написал(а)…
Мне вот интересно - этот пост не исчезнет через несколько дней? Тут уже много чего исчезало.
Анонимный написал(а)…
Ой, Дмитрий, ты все очень правильно написал. Сам этого не понимаю. Даже спорить не буду, только вот одного не понимаю, почему из простого трудяги так неожиданно и бестолково сделали зачем-то "звезду", которой в общем-то места тут особо подходящего нет. И вот ходить каждый раз поминать всякому его предыдущее место работы, как буто других конкурентов нет. Ладно, проехали. Мне только жаль, что кроме вас об этом никто не думает, или делает вид. Только не дайВам Бог вот так вот попасть любимой игрушкой в чужие руки.
С уваженим и симпатией, Сергей Т.