Битрикс: Корпоративный портал: день 1

Итак, делюсь опытом по развертыванию продукта "Битрикс: Корпоративный портал" :)

День 1:

  1. Закачал дистрибутив "Битрикс: Корпоративный портал" - 4 минуты.

  2. Развернул дистрибутив в "песочнице" (голая машина с Windows Server 2003) - 17 минут.

  3. Первичная настройка с помощью "мастера" - 22 минуты.

  4. Ура! Портал запустился с демо-базой.


ИТОГО: 43 минуты.
Дополнительное окружение для работы корпоративного паратала - Apache, php, mysql и т.п., все поставилось само без какой либо помощи, респект!


Начал настраивать:

  1. Обновление - первичное успешное, при попытке добавить языки (Польский, Украинский, Болгарский) получил ошибку, теперь видимо останусь без апдейтов, т.к. функционал "обновления" заблокировался и способов его разблокировать не видно :( - 7 минут

  2. Импорт сотрудников из AD - с первого раза не получилось, т.е. 140 сотрудников импортировались, но в качестве электронного адреса заполнение no@email. Звоню админу, он подсказывает, что вместо email, надо писать mail, помогло, со второго раза импортировалось. К сожалению, не удалось научить портал заполнить поле "Внутренний номер" :(

    Отсутствия документации по использованию полей в AD совсем не радует, затраченное время на импорт сотрудников из AD - 30 минут.

  3. Авторизация через AD (с рабочей станции) - не удача, понять причины не удалось, операция не логируется, в error.log есть записи, но понять не получилось, бился, бился.. плюнул - 40 минут.

  4. Внутренняя авторизация (с рабочей станции) - не удача, понять причины не удалось, операция не логируется в портале, в error.log есть записи, но понять не получилось, а в документации не описано, плюнул - 10 минут.

  5. Проверка сайта - в разделе "Рекомендованные настройки" есть "красное" сообщение "временная папка не указана" напротив пункта "позволить загрузку файлов (file_uploads)", как разрешить проблему узнать не удалось, в документации информация отсутствует, пока оставил как есть.
    В закладке "Проверка доступа" уже 4 строчки красные "bitrix/php_interface/.htaccess" и "/bitrix/php_interface/after_connect.php", пошел в папку где эти файлы лежат (благо путь указан) действительно у файлов флаги "Read Only", снял, помогло. - 13 минут

  6. XMMP Сервер (JABBER сервер) - с первого раза не получилось выдало ошибку, в документации расшифровка сообщение об ошибке умалчивается, залез в настройки модуля, оказывается путь до php был не укзаан, исправил ситуацию, помогло.

    Настраиваю клиент QIP - с первого раза не получилось, в документаци инструкции не нашел. Ну как говорится в ya.ru найдется все, задал в поиске "XMMP Сервер Bitrix" первая ссылка на блог Сергея Рыжикова - поглядел, понял свои ошибки, запустился - 49 минут.



ИТОГО: 149 минут
Но,зайти на портал с рабочей станции не удается, не проходим авторизацию :( печально!


Суммарно за 1 день на развертывание было потрачено: 192 минут.

Комментарии