Удовольствие от процесса

Сегодня таки обменял свои просроченные водительские права на новые. Два дня государство измывалось над своим гражданином.

Водительские права выдаются сроком на 10 лет, после окончания этого периода их необходимо заменить, процедура выглядит следующим образом:

  1. Приезжаете в ГИБДД. Встаете с начало в одно окно для сдачи документов, но оказывается это окно не для вашего округа, идете во второе окно, стоите минут 20, активно обсуждаете с гражданами а туда ли вы стоите, узнаете, что не туда, и смело бежите в другое окно.

  2. Отстаиваете очередь в окно для сдачи документов ВАШЕГО ОКРУГА, и тут узнаете, что вам не достаточно с собой иметь водительские права, будьте так любезны предоставить:

    • карточку ученика автошколы, и не дай вам бог, если за 10 лет вы умудрились ее потерять, будите опять сдавать экзамены!

    • медицинскую справку установленного образца для водителей, переоформляется каждые три года, также необходимо для прохождения ГТО.

    • копию медицинской справки! т.е. копия нужна государству, а деньги должен потратить гражданин!

    • квитанцию за услуги ГАИ в размере 200руб.

    • квитанцию за изготовления самих прав за 350руб.


  3. Узнаете, что у вас нет документов и вам предстоит простоять еще раз в это окно. ГЛАВНОЕ здесь, собраться морально и не забыть переписать необходимый список документов, попутно отобрать/выхватить/урвать у ГРАЖДАНКИ в окне квитанции с реквизитами, т.к. другого источника информации о реквизитах куда надо платить вы не найдете НИГДЕ!!! строго засекречено.

  4. Квитанцию можно оплатить только в одном банке - СБ РФ, куда смотрит ФАС? При этом с вас еще возьмут комиссию банка, вот же хорошо устроились.
    А что такое оплатить квитанцию СБ РФ, это два окошка и масса граждан желающих оплатить квартплату, и дай вам бог счастье, если передвами будет не больше 10 старушек.

  5. Вы второй раз отстоите очередь на сдачу документов, и если вам повезет, то на следующий день вам назначат время, когда вам необходимо прибыть для получения водительских прав на следующие 10 лет.

  6. Сдав заветные права, и получив информацию о следующем посещении этого чудного заведения, вы спокойно едите домой.

  7. В строго назначенный день и час вы приезжаете снова в ГИБДД и ЗАНИМАЕТЕ ОЧЕРЕДЬ в окно для сдачи паспорта. Если повезет, то на это уйдет не больше 2 часов. Сдав паспорт, вас попросят еще немного подождать (2-3 часа) пока вас вызовут на фотосессию.

    Одно радует, что права будут изготовлены при вас, правда получить вы их не сможете!

  8. Пройдя фотосессию и понаблюдав процесс изготовления прав, вас пошлют в третье окно, где разумеется тоже уже успела образоваться очередь.

  9. Отстояв в очереди к третьему окну еще 2 часика, вы наконец то доберетесь до ГРАЖДАНКИ которая с лицом мученицы за весь людской род на земле позволит вам сдать ей очередной комплект документов, а именно корешок об оплате 200 рублей, паспорт и старые права.

  10. И вот через n-ое кол-во часов вы получаете долгожданные права! Поздравляю! Вы достойны медали за доблесть и выдержку!


Цитата дня: Бизнес - как спорт. Либо ты стремишься стать чемпионом, либо скучно.

Комментарии